Posted 9 марта 2017,, 17:18

Published 9 марта 2017,, 17:18

Modified 31 января, 14:18

Updated 31 января, 14:18

Туск повторно возглавит Европейский Совет

9 марта 2017, 17:18

Дональд Туск будет возглавлять высший орган Евросоюза еще два с половиной года. Он получил большинство голосов на саммите ЕС в Брюсселе и был переизбран на посту главы Европейского Совета, сообщает Reuters.

«Лидеры ЕС повторно назначили Дональда Туска председателем Европейского совета, преодолев сопротивление Польши», — говорится в сообщении.

Интересно, что сам Туск во время голосования и обсуждения не присутствовал в зале заседания Европейского Совета.

«Благодарю за доверие и положительную оценку Европейский Совет. Я сделаю все возможное, чтобы ЕС стал лучше», — отреагировал Туск на свое переизбрание позднее в Сети.

Председатель Европейского Совета избирается квалифицированным большинство членов Евросовета на два с половиной года с возможностью быть переизбранным еще на один срок. Туск вступил в свою должность в конце 2014 года, и его первый мандат истекает 31 мая 2017 года.

Ранее помешать повторному выдвижению Туска пытались нынешние польские власти, обвинившие его в нарушении кодекса непредвзятости международного чиновника и вмешательстве во внутренние дела страны. Так, с инициативой не переизбирать Туска на следующий срок в Евросовете к европейским лидерам обратилась премьер-министр Польши Беата Шидло.