Posted 10 марта 2017,, 02:59

Published 10 марта 2017,, 02:59

Modified 31 января, 14:18

Updated 31 января, 14:18

СМИ: ФБР продолжает попытки найти связь Трампа с Россией

10 марта 2017, 02:59

Федеральное бюро расследований (ФБР) продолжает расследование по поводу «странной» активности между серверами компании Дональда Трампа Trump Organization и российским Альфа-банком, передает CNN со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

По информации собеседников, расследование до сих пор остается открытым. Его ведет то же контрразведывательное подразделение ФБР, которое занимается расследованием предполагаемого вмешательства России в выборы 2016 года.

По словам источников, следователи продолжают считать связь между серверами «странной» и не игнорируют ее. По информации CNN, ордер в рамках Акта о негласном наблюдении в целях внешней разведки на сервера не выписывался.

История с подозрительной активностью между серверами Trump Organization и российским Альфа-банком обсуждалась еще четыре месяца назад. Тогда американский журнал Slate опубликовал доклад, в котором утверждалось, что Trump Organization «активно взаимодействует» с Альфа-банком. Сам банк тогда же опроверг сообщения о каких-либо связях с компаниями Трампа.

Газета The New York Times в свою очередь тогда же писала, что все попытки ФБР найти связь Трампа с Россией, в том числе и в истории с активностью между серверами, так и не увенчались успехом. В частности, писало издание, агенты ФБР несколько недель исследовали компьютерные данные, показывающие активность между серверами Trump Organization и Альфа-банком. В частности, сообщалось, что два сервера Альфа-банка с весны отправили свыше 2,7 тыс. сообщений на сервер, связанный с Trump Organization. Проанализировав данные, ФБР тогда пришло к выводу, что объяснение этому может быть вполне безобидное, вроде маркетинговой электронной рассылки или спама.