Posted 10 марта 2017,, 07:59

Published 10 марта 2017,, 07:59

Modified 31 марта, 00:00

Updated 31 марта, 00:00

Экс-президент Латвии не смотрит российское ТВ, потому что у нее «аллергия на ложь»

10 марта 2017, 07:59

Вайра Вике-Фрейберга, руководившая Латвией в период с 1999 до 2007 года, в интервью немецкой газете Tages-Anzeiger заявила, что республика стала чувствовать себя в большей безопасности с момента вступления в НАТО. По ее воспоминаниям, один мужчина тогда со слезами на глазах сказал: «Теперь я могу спать, не опасаясь, что меня однажды разбудят среди ночи и отправят в Сибирь».

Как отметила экс-президент Латвии, раньше они думали, что окончания Холодной войны будет достаточно для того, чтобы «остановить» Россию, однако это оказалось не так. В то же время Вике-Фрейберга не считает, что жителям Прибалтики нужно чего-то бояться. «Мы входим в Шенгенскую зону, в еврозону, в ЕС и в НАТО», — подчеркнула она.

Экс-президент призналась, что не смотрит российское телевидение, потому что у нее «аллергия на ложь». По ее словам, «в России телевидение, как промывание мозгов, у них нет никакой другой информации. И никогда не знаешь, что Кремль начнет утверждать дальше».

Кроме того, она поделилась с журналистами немецкой газеты своим мнением о Владимире Путине, с которым ей приходилось встречаться во время пребывания на посту президента Латвии. Глава Кремля — человек, «который уважает силу и хочет, чтобы его самого уважали, потому что он сильный», считает Вике-Фрейберга.

«Когда он чувствует, что его воспринимают всерьез, он может быть по-настоящему обаятельным и дружелюбным, даже если ему показывают четкие границы, — рассказала бывший президент. — Однако если он чувствует слабость, то у него появляется желание устремиться вперед и постоянно требовать все больше».

«Путина устраивает, когда другие страны, как Украина, дестабилизируются, — тогда мировое сообщество занято, и он может делать у себя дома, что хочет», — заявила Вике-Фрейберга.

На этом основании политик советует Евросоюзу и его странам-участникам четко определить свои принципы и показать Путину, что по поводу территориальной целостности и суверенитета Европы не может быть никаких дискуссий.

Также экс-президент обратила внимание на то, что в Латвии нет таких популистских партий, как во Франции или Великобритании, которые утверждали бы, что нужно выйти из ЕС, потому что пребывание в нем плохо для страны.

«Но у нас есть люди, которые смотрят российское телевидение и которым нравится Путин, сожалеющий о распаде Советского Союза», — сообщила латвийский политик. Она отметила, что в их стране это не запрещено, потому что здесь действует свобода мнений.

«Однако было бы оскорблением утверждать, что все этнические русские настроены против Европы или против независимой Латвии», — подчеркнула Вайра Вике-Фрейберга.