Posted 10 марта 2017,, 09:15

Published 10 марта 2017,, 09:15

Modified 31 марта, 00:00

Updated 31 марта, 00:00

Представитель Украины: Вопрос о выборах в ЛНР и ДНР снят с повестки дня

10 марта 2017, 09:15

Вопрос проведения выборов в самопровозглашенных ЛНР и ДНР снят с повестки дня переговоров в Минске благодаря позиции украинской стороны. Об этом заявила эксперт со стороны Украины политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Ольга Айвазовская в эфире 5 канала, сообщает УНИАН.

«На самом деле, переговорный процесс иногда намного сложнее в плане победы или предательства, чем кажется. Потому что с повестки дня, в том числе благодаря подвижкам и позиции украинской стороны, сняты вопросы выборов, снят вопрос конституционных изменений», — сказала Айвазовская.

Она подчеркнула: «Сегодня ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей — „Росбалт“) и Российская Федерация борется за один вопрос — это „формула Штайнмайера“ (бывшего главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера — „Росбалт“). Потому что как раз исходя из этой позиции, что в сентябре заканчивается юрисдикция принятого закона об особенностях местного самоуправления, и нам нужно минимизировать внутреннюю дискуссию политического бессодержательного характера и понимать, что все гораздо сложнее, быть мудрее в этих вопросах».

Напомним, украинская сторона отстаивает позицию относительно проведения выборов в Донбассе «только после вывода российских войск». Однако Россия неоднократно заявляла об отсутствии подзраделений ВС РФ в регионе.