Posted 10 марта 2017,, 09:35

Published 10 марта 2017,, 09:35

Modified 31 марта, 00:00

Updated 31 марта, 00:00

Войска Сирии отбили у боевиков станции очистки и перекачки воды в Алеппо

10 марта 2017, 09:35

Сирийская армия отбила у террористов станции очистки и перекачки воды, которые обеспечивают водой Алеппо. Об этом заявил журналистам начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской.

«Восстановлен контроль над станциями очистки и перекачки воды. После завершения восстановительных работ Алеппо и его пригороды будут полностью обеспечены питьевой водой», — уточнил он.

Пока что сирийскими войсками при поддержке ВКС России продолжается ведение боевых действий против ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.). По информации Рудского, достигнут успех на востоке провинции Алеппо. За последнюю неделю от террористов освобождено 92 населенных пункта на площади 479 квадратных километров.
В ходе операции впервые за последние четыре года правительственным войскам удалось выйти на берег реки Евфрат восточнее города Хафса. Под их контролем находится 15 километров береговой черты. В настоящее время правительственные войска продолжают наступление на террористов вдоль западного берега реки Евфрат.
Российская авиация за неделю нанесла 452 удара по целям боевиков ИГИЛ на востоке провинции Алеппо. Уничтожено более 600 боевиков, 16 боевых машин пехоты, 41 пикап с крупнокалиберными пулеметами, более 30 единиц автомобильной техники.
С 14 января, уточним, около 1,8 млн жителей Алеппо были отрезаны от центрального водоснабжения в результате аварии на насосной станции, расположенной в районе, контролируемом боевиками террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). Из строя были выведены две водонапорные станции в Эль-Хафсе.