Posted 10 марта 2017,, 17:45

Published 10 марта 2017,, 17:45

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

Трамп на встрече с Меркель обсудит Россию

10 марта 2017, 17:45

Белый дом раскрыл темы предстоящих переговоров президента США Дональда Трампа с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая состоится 14 марта в Вашингтоне. Об этом сообщает Reuters.

По словам источника, главными темами встречи станут отношения с Россией и совместное разрешение конфликта на Украине. Трампу, в частности, интересно узнать мнение Меркель о реализации Минских соглашений, отметили в администрации. Кроме того, президент США благодарен Меркель за «лидерскую позицию» в этом вопросе.

Как ожидается, на переговорах будет обсуждаться и взаимодействие лично с президентом России Владимиром Путиным.

«Что я могу сказать, так это то, что президент будет очень заинтересован в том, чтобы услышать взгляды канцлера на взаимодействие с Путиным. Конечно, она этим занимается уже больше десяти лет, встречалась с Путиным по меньшей мере полдюжины раз. И поэтому он будет чрезвычайно заинтересован в том, чтобы услышать ее глубокие взгляды на то, как вести дела с россиянами», — заявил представитель администрации США на брифинге в Белом доме.

Стороны не обойдут стороной и вопрос взаимодействия в рамках НАТО и обсудят меры по укреплению альянса. В частности, Трамп намерен вновь поднять финансовую сторону вопроса.