Posted 11 марта 2017,, 13:17

Published 11 марта 2017,, 13:17

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

Конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся с новой силой

11 марта 2017, 13:17
МИД Турции вызвал голландского поверенного за то, что ее министру запретили въезд. Амстердам же заявил, что визит Мевлюта Чавушоглу несет «общественную опасность».

МИД Турции вызвал поверенного в делах Нидерландов, после того как Амстердам запретил въезд в Роттердам ее министру иностранных дел, сообщает Reuters.

Ранее сегодня нидерландские власти отозвали разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Согласно правительственному коммюнике, разрешение отозвано в связи с «общественной опасностью», которую несет в себе визит турецкого дипломата.

Сам Чавушоглу пообещал, что Турция наложит «суровые санкции» на Нидерланды, если те аннулируют его разрешение на въезд.

Нидерланды после ультиматума Чавушоглу заявили, что были готовы рассмотреть возможности проведения министром кампаний в связи с предстоящим в Турции референдумом, но Анкара не дождалась результатов и пригрозила санкциями. В заявлении голландских властей говорится, что в таких условиях искать точки соприкосновения бессмысленно, сообщает Associated Press.

Турецкие чиновники, включая федеральных министров, планировали провести серию митингов с участием живущих в Европе турок. Местные власти Германии, Австрии и Нидерландов не разрешили устраивать подобные мероприятия в связи с трудностью обеспечения безопасности. Значительное число живущих в Европе турок сохранили турецкие паспорта и имеют право голосовать на референдуме по поправкам в конституцию страны. Предполагается, что плебисцит 16 апреля подтвердит предлагаемые Анкарой изменения по расширению президентской власти Реджепа Эрдогана.