Posted 12 марта 2017,, 10:59

Published 12 марта 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

Британия назвала точный срок выхода из ЕС

12 марта 2017, 10:59
Министр Великобритании по вопросам Brexit Дэвид Дэвис в интервью BBC дал вполне конкретный ответ на вопрос, когда страна официально покинет Евросоюз.
«Это произойдет в марте 2019 года», — сказал Дэвис журналистам в эфире телеканала.
Также он отметил, что отделение Британии не подлежит сомнению, так как этот выбор был сделан народом. Кроме того, он подчеркнул намерение Лондона сделать это на «максимально выгодных условиях».
Министр также призвал парламент поддержать в понедельник законопроект о Brexit и «не связывать руки» премьер-министру Терезе Мэй.
В воскресенье стало известно, что Мэй потребует от Евросоюза выплатить 9 млрд фунтов (почти $11 млрд) британских активов, хранящихся в Европейском инвестиционном банке (ЕИБ), после запуска процедуры Brexit.
В документе, который был подготовлен юристом Мартином Хоувом, отмечается, что британское правительство не только не имеет юридических обязательств платить Брюсселю, но ЕС должен также вернуть Великобритании ее долю в капитале Европейского инвестиционного банка. По словам адвоката, Англия имеет полное право на платеж в свою пользу.

Накануне сообщалось, что объявление об официальном запуске процедуры выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) может быть сделано 14 марта. Как сообщает телеканал Sky News, в этот день британский премьер-министр Тереза Мэй должна выступить в палате общин парламента с отчетом о прошедшем саммите лидеров ЕС в Брюсселе.