Posted 12 марта 2017,, 16:42

Published 12 марта 2017,, 16:42

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

Британская разведка: Англия может стать объектом «кремлевских хакеров»

12 марта 2017, 16:42

Спецслужбы Британии бьют тревогу — политические партии страны нуждаются в профессиональной защите от кибератак со стороны России, особенно после недавних взломов серверов в США и ФРГ. Специалисты Национального центра по кибербезопасности Британии, входящего в состав Центра правительственной связи, предложили партиям Объединенного Королевства помощь в усилении подобной защиты, передает Sunday Times.

«Атаки на наши демократические процессы направлены не только на политические партии. Они также могут включать в себя нападения на парламент, окружные управления, аналитические центры, а также оказывать давление на группы и на электронную почту частных лиц», — заявил глава упомянутого Центра Киаран Мартин. По его словам, недавний опыт США и Германии указывает, что и Великобритания может стать объектом «враждебных действий» со стороны поддерживаемых Кремлем хакеров.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что у Лондона нет доказательств, что «российская сторона сейчас предпринимает попытки подорвать наши демократические процессы». В то же время, он добавил, что «есть достаточно доказательств тому, что россияне на такое способны». «И нет сомнений, что они готовы ко всем видам грязных уловок», — подчеркнул Джонсон.