Posted 13 марта 2017,, 02:31

Published 13 марта 2017,, 02:31

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

Иранский генерал: Мы не планируем создавать военную базу в сирийской Латакии

13 марта 2017, 02:31

Сообщения ряда зарубежных СМИ о планах Ирана по созданию военной базы в Сирии являются «информационной шумихой». Об этом заявил заместитель командующего иранским Корпусом стражей исламской революции по политическим вопросам Расул Санаи Рад, передает РИА Новости.

«Наше присутствие в Сирии заключается в нахождении там военных советников по просьбе сирийского правительства. Мы не планируем создавать военную базу в сирийской провинции Латакия», — сказал иранский генерал. По его словам, «такая атмосфера формируется для дестабилизации ситуации в регионе и создания разногласий между странами».

Ранее американские СМИ сообщили, что Тегеран близок к достижению с президентом Сирии Башаром Асадом соглашения о создании своей военно-морской базы в Латакии. Это, по словам журналистов, будет «платой за иранскую поддержку в течение шести лет гражданской войны».

«СМИ громогласно обвиняют Иран в постоянном присутствии на территории мусульманского государства, тем самым оправдывая нахождение американских сил в Сирии», — пояснил Расул Санаи Рад.