Posted 13 марта 2017,, 07:18

Published 13 марта 2017,, 07:18

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

Задержанный в Луганске диверсант рассказал о подготовке теракта против главы ДНР

13 марта 2017, 07:18

Задержанный в самопровозглашенной Луганской народной республике «майор спецназа ВСУ» Сергей Иванчук сообщил о подготовке Службой безопасности Украины теракта против главы Донецкой народной республики Александра Захарченко. Об этом Иванчук рассказал в ходе допроса в Министерстве госбезопасности ЛНР, сообщает агентство ЛИЦ.

«Мне предлагали задачи по Донецкой народной республике. Беседа проходила в здании СБУ управления Самбуцкого. Нам ставили задачу по „Специалисту“ (начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко — „Росбалт“), (также) сотрудник СБУ, лысоватый такой, я его не знаю, спрашивал, можем ли мы выполнить задачи по Донецкой народной республике — это подрыв машины главы ДНР по маршруту следования на пункт пропуска „Успенка“», — сообщил Иванчук.

Также он отметил, что одной из задач диверсанта было «втереться в доверие» к командиру батальона ДНР «Сомали» Михаилу Толстых с позывным «Гиви».

Ранее власти Луганской народной республики сообщили о задержании военных ВСУ, которые сознались в причастности к убийствам командира батальона ДНР «Сомали» Михаила Толстых с позывным «Гиви», начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко, и командира батальона ДНР «Спарта» Арсена Павлова с позывным «Моторола».