Posted 13 марта 2017,, 11:45

Published 13 марта 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

Минобороны Латвии рассказало о передвижении солдат НАТО по стране с заряженным оружием

13 марта 2017, 11:45

Министерство обороны Латвии распространило пресс-релиз, в котором назвало «вводящей в заблуждение» прозвучавшую на прошлой неделе новость о том, что солдаты НАТО получат возможность свободно передвигаться по республике с заряженным оружием, тем самым угрожая безопасности граждан, сообщает Baltnews. При этом сам факт того, что подобный законопроект рассматривается, не отрицается.

В Минобороны решили пояснить, что «инициированные поправки к Закону о статусе иностранных вооруженных сил в Латвийской Республике предусматривают, что в случае угрозы государству союзники смогут оказать поддержку Латвии по возможности быстрее и без длинных административных процедур. Эти поправки в случае необходимости будут применяться только в отношении пересечения границы, чтобы обеспечить возможности самозащиты подразделений».

Также Минобороны посчитало важным отметить, что «ни один солдат НАТО в Латвии не перемещается и не будет перемещаться с заряженным оружием по своей инициативе», так как «любое подразделение, которое прибывает в Латвию, прибывает сюда по приглашению Латвии». А также, что передвижения союзников по Латвии с оружием или без координируются Министерством обороны Латвии и Национальными вооруженными силами.

В то же время сам факт того, что иностранным войскам хотят разрешить перемещаться по территории Латвии с заряженным оружием в Минобороны решили не отрицать. Об этом говорит следующий отрывок пресс-релиза: «Указанные поправки предусматривают, что военную технику вооруженных сил НАТО и стран ЕС можно перевозить заряженной только с согласия Министерства обороны. В свою очередь не будет разрешено перемещаться с таким заряженным оружием, которое может нанести ущерб безопасности окружающих».

Также в Минобороны отметили, что законопроект предусматривает особые права на перемещение военной техники и оружия по внутренней территории Латвии для подразделений вооруженных сил НАТО и стран ЕС, если того потребует оперативная необходимость. Законопроект предусматривает два условия, при которых допускается перемещение заряженной военной техники или оружия по территории Латвии — если это предусматривает инструкция по использованию данных видов вооружения и в зависимости от вида угрозы стране, ее интенсивности и характера.

Напомним, летом прошлого года на саммите НАТО в Варшаве страны альянса решили направить на свой восточный фланг — в Польшу и страны Прибалтики международные батальоны по тысяче военных для «сдерживания России».