Posted 13 марта 2017,, 20:18

Published 13 марта 2017,, 20:18

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

В парламенте Британии начался «пинг-понг» по закону о Brexit — палата общин отклонила поправки лордов

13 марта 2017, 20:18
Сюжет
Brexit
Палата общин британского парламента вернула в палату лордов документ о запуске Brexit, отклонив предложенные ими поправки.
Лордам предстоит нелегкий выбор — «наступить на горло» своему самолюбию и принять законопроект в неизменном виде, либо продолжить спортивное, но совсем не политическое «перебрасывание» документа с одного конца поля в другое и попросту вернуть его оппонентам.
Отклонив поправки, палата общин, ранее уже одобрившая документ в первоначальном виде, выполнила просьбу правительства не чинить препятствий будущим переговорам.
Если лорды примут законопроект, то ему, чтобы стать законом, понадобится лишь королевское согласие. Учитывая, что согласие Елизаветы Второй Мэй может получить в считанные часы, путь для премьера к официальному запуску Brexit будет открыт.
Требование лордов заключается в гарантиях неизменности статуса проживающих в Великобритании граждан ЕС и в рассмотрении судом парламента итоговых договоренностей с Евросоюзом.
Ранее в канцелярии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй рассказали, что Brexit будет запущен уже в последнюю неделю текущего марта.
Министр Великобритании по вопросам Brexit Дэвид Дэвис в интервью BBC заявил, что страна официально покинет Евросоюз в марте 2019 года. Также он отметил, что отделение Британии не подлежит сомнению, так как этот выбор был сделан народом.