Posted 14 марта 2017,, 16:00

Published 14 марта 2017,, 16:00

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

В Литве разгорелся скандал из-за использования масел от «Газпрома» для обслуживания боевой техники

14 марта 2017, 16:00

Командование литовской армии выяснило, что снабженцы закупили среди прочих расходных материалов для обслуживания боевой и другой техники смазывающие масла, изготовленные на предприятиях российского концерна «Газпром», сообщает BaltNews.lt

Централизованные закупки смазочных масел российского призводства были подтверждены сначала бизнесменами, затем — представителем Минобороны Литвы Гинтаутасом Цюнисом. При этом отмечается, что потребность армии в трансмиссионных смазках и маслах для двигателей танков, БМП, БТР, тягачей, грузовиков, легковых автомобилей и другой техники составляет сотни тонн.

Однако СМИ Литвы сообщили, что российские масла только в очень малой степени соответствуют требованиям сертификатов Европейского союза. Также сообщается, что «литовские патриоты» были возмущены тем, что военное ведомство покупает продукцию у страны, «которую называют агрессором на самом высоком государственном уровне».

Новый скандал в Минобороны Литвы разгорелся на фоне недавнего увольнения командующего ВВС полковника Аудрониса Навицкаса за желание ремонтировать военные вертолеты на российских авиапредприятиях. 26 декабря 2016 года офицер подал в суд на военное ведомство и заявил, что был снят с должности без всяких оснований.

Как ранее сообщалось, в Минобороны Литвы существует негласная инструкция, запрещающая вести бизнес с предприятиями или странами, которые могут представлять угрозу национальным интересам. В марте 2017 года это условие стало обязательным при организации общественных закупок для нужд вооруженных сил.

Добавим, летом прошлого года на саммите НАТО в Варшаве страны альянса решили направить на свой восточный фланг — в Польшу и страны Прибалтики международные четыре батальона для «сдерживания России». В Литве находится батальон под командованием Германии.