Posted 14 марта 2017,, 12:30

Published 14 марта 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

МИД Белоруссии: Хотелось бы избежать выбора между Западом и Востоком

14 марта 2017, 12:30

Белоруссия хотела бы избежать дилеммы ложного выбора между Западом или Востоком. С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Олег Кравченко во время диспута «25 лет общественных и дипломатических отношений между Белоруссией и Германией: ретроспектива и перспектива» при участии государственного министра по европейским делам МИД ФРГ Михаэля Рота, сообщает БЕЛТА.

Олег Кравченко, в частности, обратил внимание на продолжение нарастания напряженности в Европе, которую Белоруссия, в силу своего особого геополитического положения, чувствует очень остро. Замминистра отметил, что Белоруссия считает неблагоприятной для партнерства возобновление дилеммы, которая, на его взгляд, должна была остаться в прошлом, — дилеммы «ложного выбора»: с Западом или Востоком, с Россией или с Европой.

«Мы хотели бы всеми возможными способами избежать ее, — подчеркнул он. — Мы должны сотрудничать, нас объединяет больше, чем разъединяет».

«Наши отношения с Европой должны строиться в том числе на общих ценностях, не только на экономическом прагматизме. Эти ценности, я считаю, мы разделяем с давних времен, несмотря на отдельные противоречия и разногласия», — заметил замглавы МИД.

Говоря о двусторонних отношениях Белоруссии и Германии, он выразил уверенность в наличии больших перспектив и заинтересованности сторон в интенсификации взаимодействия.

«Германия является для нас ключевым партнером в Европейском регионе. Это одно из ведущих государств в мире, поэтому мы заинтересованы как в развитии политического диалога, так и в сотрудничестве в рамках международных организаций с учетом того значительного голоса, которым обладает Германия, а также в развитии экономических связей», — сказал Олег Кравченко.

«Заинтересованность наша является искренней, обоснованной, прагматичной», — добавил замминистра.

В свою очередь Михаэль Рот отметил, что наше неспокойное время таит в себе множество вызовов и угроз, из-за чего в отношениях между странами зачастую возводятся стены, происходит изоляция отдельных государств. «Все это должно быть нами преодолено», — подчеркнул он.

Визит государственного министра по делам Европы Федерального министерства иностранных дел Германии Михаэля Рота в Белоруссию приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между странами. После отмены большинства санкций Европейского союза в феврале 2016 года политический диалог между двумя государствами заметно активизировался.