Posted 16 марта 2017,, 09:20

Published 16 марта 2017,, 09:20

Modified 30 марта, 23:56

Updated 30 марта, 23:56

Посол ЕС: Украине для привлечения инвесторов нужны антикоррупционные суды

16 марта 2017, 09:20

Украина за последние несколько лет осуществила много значимых реформ, в частности в финансовом и энергетическом секторах, однако нереформированная судебная система сдерживает приход инвесторов в страну, считает глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли.

«Недостаток верховенства права — основная причина, почему инвесторы воздерживаются от прихода на Украину», — сказал он на бизнес-форуме, который проходит в Киеве в четверг, сообщает «Интерфакс-Украина».

Мингарелли подчеркнул, что реформа в судопроизводстве должна существенно продвинуться вперед, а состав судей необходимо значительно обновить.

Он отметил, что следует создать новые антикоррупционные суды, а к выбору судей привлечь международных инспекторов. Глава представительства ЕС добавил, что обновленной судебной системе следует обеспечить ресурсную базу.

Он также высказал обеспокоенность ситуацией вокруг Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Мингарелли выразил надежду, что предстоящий аудит работы бюро будет направлен на определение слабых сторон в его функционировании, а не заместит руководство НАБУ, «которое до этого момента прекрасно справлялось со своими обязанностями».

Глава представительства также призвал к продолжению реформы прокуратуры. «Пока не видим позитивных признаков, которых ожидали», — констатировал он.

Кроме того, дипломат отметил необходимость создания новых Верховного суда и Высшего совета правосудия.

Напомним, в середине февраля Мингарелли заявил, что борьба с коррупцией на Украине идет в правильном направлении.