Posted 16 марта 2017,, 11:17

Published 16 марта 2017,, 11:17

Modified 31 января, 14:24

Updated 31 января, 14:24

В Великобритании началось действие закона о Brexit

16 марта 2017, 11:17
Елизавета II подписала закон, уполномочивающий британское правительство начать процедуру вывода страны из ЕС.
Сюжет
Brexit
Королева Великобритании Елизавета II поставила точку в ратификации многострадального закона о запуске процедуры Brexit. Теперь документ вступил в законную силу, и официальный процесс отделения страны от Евросоюза может быть запущен в любой момент.
Обсуждение законопроекта обсуждалось долгими прениями в парламенте и чуть было не вызвало раскол между палатами общин и лордов. Камнем преткновения в уже одобренном проекте стали поправки, которые требовали внести лорды. Другая палата со своей стороны делала все, чтобы эти поправки заблокировать. В итоге документ был принят в неизменном виде.
Закон дает право премьер-министру Терезе Мэй задействовать статью 50 Лиссабонского договора о выходе Британии из состава ЕС. Накануне министр сообщила в парламенте, что сделает это уже в конце текущего марта.
«Законопроект, который был принят обеими палатами парламента, в ближайшие дни получит одобрение королевы. Процедура Brexit будет запущена, как и говорилось, к концу месяца», — заявила премьер.

Переговоры о деталях соглашения с Брюсселем займут два года. То есть Великобритания уже весной 2019-го не будет членом ЕС, поскольку того пожелал ее народ.