Posted 17 марта 2017,, 09:38

Published 17 марта 2017,, 09:38

Modified 30 марта, 23:55

Updated 30 марта, 23:55

США проверят сообщения о гибели десятков жителей от авиаудара в Алеппо

17 марта 2017, 09:38

Пентагон, авиация которого обстреляла собрание террористов «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) в провинции Идлиб в непосредственной близости от мечети, проверит сообщения о гибели мирных сирийцев.

Как заявили представители военного командования, проверка будет проведена из-за того, что Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил о гибели как минимум 42 человек после удара с воздуха по мечети, которая расположена на западе соседней провинции Алеппо — в подконтрольной противникам сирийских властей деревне Аль-Джина.

Вопросы о том, не погибли ли эти люди в результате американского удара, военное командование США объяснило тем, что в 15 м от места бомбардировки ВВС США в Идлибе тоже находится мечеть, однако она, судя по последним фотоснимкам, не была разрушена и стоит на своем месте. В результате этой операции было убито несколько подозреваемых в терроризме, отмечает «Интерфакс».

Один из журналистов спросил у центрального командования ВС США, не могли ли его военные непреднамеренно нанести удар по мечети в Алеппо вместо Идлиба, в ответ ведомство заявило, что будет проверять данные о жертвах среди мирного населения, сообщает Al Jazeera.