Posted 17 марта 2017,, 11:34

Published 17 марта 2017,, 11:34

Modified 30 марта, 23:55

Updated 30 марта, 23:55

СМИ узнали об обмене Бута на Сноудена

17 марта 2017, 11:34

Экс-сотрудника американских разведслужб Эдварда Сноудена могут отправить в США, чтобы обменять на россиянина Виктора Бута, утверждает британская The Daily Mail. Американцу, укрывшемуся в России, на родине грозит пожизненное заключение за госизмену.

Как сказано в статье, есть вероятность, что (российский президент) Путин «подарит» (президенту США) Трампу разоблачителя АНБ США.

«Ширятся предположения, что Путин, возможно, готов отправить Сноудена на родину, чтобы поощрить восстановление испорченных отношений между Вашингтоном и Москвой… Поговаривают, что в числе преступников, чьи кандидатуры рассматриваются для этого спорного обмена, есть 50-летний Виктор Бут, осужденный торговец оружием», — утверждает издание (перевод — InoPressa).

Автор пишет, что, возможно, «это (обмен) будет включать в себя договоренность, что ни одна из сторон не будет стремиться к уголовному преследованию участников или вынесению им приговоров».

Сноудену сообщили, что он может оставаться в Москве до 2020 года, но он явно встревожен тем, что его могут выдать США, считает автор. Недавно его адвокат Вольфганг Калек попросил Европарламент рассмотреть вопрос о предоставлении подзащитному политического убежища. Однако другой адвокат американца Анатолий Кучерена уверяет, что у Москвы «нет юридических оснований для выдачи Сноудена».