Posted 17 марта 2017,, 13:18

Published 17 марта 2017,, 13:18

Modified 31 января, 14:25

Updated 31 января, 14:25

Опрос: Макрон укрепил свои позиции в президентской гонке во Франции

17 марта 2017, 13:18
По итогам второго тура президентских выборов во Франции Эммануэль Макрон одержит уверенную победу над Марин Ле Пен. Об этом свидетельсвуют данные последних опросов среди французских граждан, проведенные компанией Ipsos для Monde и CEVIPOF.
Отмечается, что в первом туре экс-министр Макрон и глава «Национального фронта» Ле Пен будут идти почти «плечом к плечу» с незначительным преимуществом последней — 26% против 27%. При этом Макрон за последний месяц сумел вырваться вперед на один процент, а шансы лидера крайне правых остались без изменений.
Что же касается второго тура выборов, то здесь Макрона можно назвать безоговорочным лидером. По данным опроса, его готовы поддержать 61% избирателей, в то время как за Ле Пен проголосуют 39%.
В опросе, проводившемся в середине марта, участвовали почти 12 тыс. человек.
Предвыборная гонка во Франции в этом году сопровождается скандалами и уголовными расследованиями в отношении почти каждого из ведущих кандидатов. Это и обвинения в финансовых махинациях против супруги Франсуа Фийона, и сразу несколько производств в отношении Ле Пен. А 14 марта стало известно, что «под раздачу» попал и самый молодой и «чистый» представитель гонки Макрон. Прокуратура Парижа начала в его отношении предварительное расследование по делу о мероприятии French Tech Night, состоявшемся 6 января 2016 года в Лас-Вегасе, в котором он в роли министра экономики принимал участие.

По версии прокуроров, ведомство Макрона поручило организацию вечера компании Havas без проведения тендера, передает радио Europe 1. В связи с этим участники расследования намерены определить, не является ли данное решение признаком кумовства.

В тот же день прокуратура Франции предъявила обвинения Фийону в растрате государственных средств.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.