Posted 17 марта 2017,, 14:25

Published 17 марта 2017,, 14:25

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

Украинский чиновник поинтересовался, не нужны ли постпреду России «ключи от Киева»

17 марта 2017, 14:25

Украина готова выполнить почти все пожелания российской стороны в отношении Донбасса, но только после того, как будут выполнены важнейшие пункты Минских соглашений, первый из которых — прекращение огня. Об этом заявил советник министра по делам оккупированных территорий и переселенцев Юрий Грымчак в комментарии «Обозревателю».

Говоря о «списке требований» к Украине, озвученном постпредом России при ОБСЕ, он сказал: «А ключи от Киева ему не нужны? У меня такое впечатление, что у тех, кто работает на Россию, в последнее время есть такая веселая практика: чуть что — сразу ультиматум».

«Я понимаю, что у них какое-то свое восприятие мира, но первый пункт Минских договоренностей, которые были подписаны в 2014 году — это пункт о прекращении огня», — напомнил Грымчак.

«Я думаю, что реакция Украины будет следующая. Мы готовы сделать почти все после того, как будет прекращен огонь, освобождены все заложники, выведены иностранные войска, полностью разоружены боевики — я цитирую пункты Минских соглашений. Украина готова даже говорить о выборах. Но хотелось бы, чтобы наши войска стояли на нашей границе. А дальше — посмотрим. Все очень просто», — резюмировал советник министра.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя признание Москвой документов, выданных в ДНР и ЛНР, заявил, что Россия нарушила международное право. Затем украинская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТГК) по урегулированию конфликта в Донбассе потребовала отмены указа президента РФ о признании паспортов, выданных властями Донбасса.