Posted 17 марта 2017,, 15:41

Published 17 марта 2017,, 15:41

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

В Сирии ликвидирован разрушитель Пальмиры

17 марта 2017, 15:41
Сирийские военные ликвидировали одного из главарей террористической группировки «Исламское государство», по приказам которого в 2015 году был разрушен ряд античных памятников Пальмиры. Об этом сообщает агентство Fars со ссылкой на несколько осведомленных источников.
Известно, что убитого террориста звали Абу Хамид ас-Сукни, он был родом из небольшого города Ас-Сукна, лежащему между Пальмирой и Дейр-эз-Зором.
Источники утверждают, что он лично отдавал приказы подчиненным уничтожать объекты древней культуры и контролировал процесс.
Отмечается, что боевик был убит в пустынной местности в провинции Хомс во время наступления, предпринятого правительственными силами.
В феврале 2017 года Минобороны РФ опубликовало видеодоказательства уничтожения боевиками памятников Пальмиры. На видеозаписях, сделанных российским беспилотником, видно, что террористы взорвали главные достопримечательности древнего города: процениум — центральную часть древнего римского театра и колонны тетрапилона — прямоугольного здания, возведенного в 270 году нашей эры.
Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.