Posted 18 марта 2017,, 14:11

Published 18 марта 2017,, 14:11

Modified 31 января, 14:26

Updated 31 января, 14:26

Анкара вновь раскритиковала присоединение Крыма к России

18 марта 2017, 14:11

Присоединение Крыма является открытым нарушением норм международного права. Такой вывод содержится в заявлении МИД Турции в связи с третьей годовщиной вхождения полуострова в состав РФ, передает «Анадолу».

«Присоединение Крыма — это открытое нарушение норм международного права. Турция вновь заявляет о непризнании присоединения полуострова, осуществленного на основании итогов незаконного референдума 16 марта 2014 года», — говорится в заявлении. Там же отмечается, что Турция признает территориальную целостность и суверенитет Украины.

«Анкара продолжит внимательно отслеживать процессы в Крыму и защищать права и интересы крымских татар, которые исторически проживают на полуострове», — подчеркивается в документе.

Ранее турецкий президент Реждеп Тайип Эрдоган заявлял, что Турция планирует в дальнейшем оказывать Украине поддержку в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности. При этом, по его словам, возобновление турецко-российского диалога не повлияет на позицию Турции по Крыму, присоединение которого к РФ Анкара не признает.