Posted 20 марта 2017,, 08:59

Published 20 марта 2017,, 08:59

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

Европарламент: Россия целенаправленно дестабилизирует Сербию

20 марта 2017, 08:59

Россия наращивает влияние в Сербии для дестабилизации ситуации на Балканах, заявил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер. По его словам, это дает серьезный повод для беспокойства

«Россия проводит в Сербии преднамеренную дестабилизацию», — цитирует Макаллистера немецкая Die Welt. Европарламентарий отметил, что РФ пытается оказывать «массированное» влияние на сербские СМИ, ряд политиков и в целом гражданское общество.

Глава комитета напомнил, что в Сербии Россия традиционно воспринимается как крупнейший союзник. «Это может означать, что нам нужно яснее выразить свою приверженность Европейскому союзу, используя политику и гражданское общество», — подчеркнул депутат от немецкого ХДС.

Газета пишет, что кроме Москвы свое влияние в регионе пытаются расширить Турция, Китай, Саудовская Аравия и Катар. В то же время Евросоюз является в Сербии крупнейшим инвестором. В планах Брюсселя до 2020 года стоит вложение около 1,5 млрд евро финансовой помощи в развитие реформ и сербской экономики. По словам Макаллистера, ЕС, заявку на принятие в который Белград подал в 2012 году, необходимо «при помощи сербских политиков и гражданского общества сделать свою полезную деятельность еще более наглядной».

В целом глава комитета ЕС назвал Балканы «регионом повышенной взрывоопасности». Он предостерег, что в результате безответственных действий там в кратчайшие сроки опять могут вновь вспыхнуть считавшиеся преодоленными конфликты.