Posted 20 марта 2017,, 13:17

Published 20 марта 2017,, 13:17

Modified 31 января, 14:27

Updated 31 января, 14:27

В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж

20 марта 2017, 13:17
Окружной суд Варшавы в понедельник вынес приговор юристу Станиславу Ш., имеющему двойное гражданство России и Польши, за шпионаж в пользу РФ и разглашение секретных материалов.
Россиянина приговорили к четырем годам лишения свободы, сообщает Sputnik со ссылкой на агентство PAP. Слушания по делу проходили в закрытом режиме.
Обвиняемый, как утверждается, был вовлечен в деятельность российской военной разведки Главного разведывательного управления (ГРУ) в ущерб интересам польского государства.
В пояснительной записке к решению судья Агнешка Доманьская указала, что в 2012 году после встреч с офицерами Главного управления Генштаба РФ Станислав Ш. прошел обучение и обязался выполнять разведывательные задачи — получать информацию, в том числе тайную, о польской энергетике, а прежде всего о газопроводе в Свиноуйсьце.
По словам родителей Станислава, обвинения основаны исключительно на показаниях агента польской разведки. По их мнению, в ходе расследования вина их сына не была доказана.
Прокуроры просили приговорить россиянина к десяти годам тюрьмы, но затем смягчили требования до шести лет. Адвокаты просили оправдания, поскольку нашли существенные пробелы в доказательствах.
Фамилию осужденного запрещает разглашать законодательство Польши. Решение суда не окончательное и может быть оспорено в высшей инстанции.
Станислав Ш. и подполковник польской армиии Збигнев Г. были арестованы в октябре 2014 года по подозрению в шпионаже в пользу России. Как считает суд, юрист получил закрытый отчет Верховной контрольной палаты Польши о газовых соглашениях и газопроводе, знал сроки его открытия. Кроме этого, по данным суда, он проник на заседание комиссии Сейма (нижней палаты парламента) по энергетике с целью получить неофициальные данные. Также Станиславу Ш. вменяются контакты с польскими журналистами, работающими по энергетической тематике, которых планировалось использовать для продвижения российской политики.