Posted 20 марта 2017,, 14:20

Published 20 марта 2017,, 14:20

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

В штабе АТО сообщили об обстреле из «Градов» позиций ВСУ в Донбассе

20 марта 2017, 14:20

Один украинский военнослужащий погиб, восемь получили ранения вследствие обстрела ополченцами позиций сил «антитеррористической» операции под селом Водяное Волновахского района Донецкой области в понедельник, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Как отмечается на странице пресс-центра в Facebook, обстрел велся из реактивных систем залпового огня «Град» и другого крупнокалиберного вооружения, подлежащего отводу согласно Минским договоренностям.

«Сегодня 20 марта, российско-оккупационные войска (так штаб АТО называет подразделения ДНР и ЛНР — „Росбалт“) в очередной раз нарушили Минские договоренности и пытаются сделать все возможное, чтобы сорвать процесс отведения тяжелого вооружения от линии разграничения. Позиции украинских войск в районе населенного пункта Водяное на Мариупольском направлении были обстреляны оккупантами с применением РСЗО БМ-21 „Град“, 152-мм и 122-мм артиллерии, 120-ти и 82-х миллиметровых минометов», — говорится в сообщении.

«По предварительной информации, в результате боев на Мариупольском направлении погиб военнослужащий, еще 8 украинских защитников получили ранение», — отмечают в штабе. Позже появилась информация о двоих погибших и семерых раненых.

Ранее оперативное командование самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщило, что сегодня была предпринята попытка прорыва позиций сил ДНР на южном участке фронта вблизи села Коминтерново, в результате которой убиты 10 военнослужащих ВСУ.

«Сегодня в 12:40 ДРГ (диверсионно-разведывательные группы — „Росбалт“) противника, силами до двух взводов под прикрытием минометного огня и бронетехники предприняли попытку прорыва позиций ДНР в районе села Коминтерново. В результате боестолкновения противник вынужден был отступить на исходные позиции. В ходе огневого контакта потери со стороны ВСУ составили 10 убитых и пятеро раненых, а также уничтожена одна единица бронетехники БМП-1», — цитирует сообщение командования агентство ДАН.

Также сообщается, что в результате столкновения ранены трое военнослужащих ДНР.