Posted 20 марта 2017,, 18:58

Published 20 марта 2017,, 18:58

Modified 31 января, 14:27

Updated 31 января, 14:27

Трамп: Спецслужбы признали невмешательство России в выборы

20 марта 2017, 18:58
Президент США Дональд Трамп в своем Twitter прокомментировал заявление руководителей АНБ и ФБР об отсутствии доказательств влияния России на выборы президента США в 2016 году.
«АНБ и ФБР сказали конгрессу, что Россия не повлияла на процесс выборов», — написал Трамп.
На слушаниях в понедельник в комитете по разведке палаты представителей один из конгрессменов спросил у директора ФБР Джеймса Коми и главы АНБ Майкла Роджерса, есть ли у них доказательства влияния России на исход голосования в штатах Мичиган, Пенсильвания, Висконсин и Огайо. Оба ответили отрицательно.
Вместе с тем Коми подтвердил факт расследования «вмешательства России в выборы» и «связей предвыборного штаба Трампа с Россией». Он также заявил, что, по мнению спецслужб, Россия хотела помочь на выборах Трампу и навредить его оппоненту Хиллари Клинтон.
Кроме того, Коми и Роджерс заявили, что ожидают вмешательства России в будущие американские выборы.
«Они могут вернуться на выборах в 2020 году, на выборах в 2018-м», — сказал Коми на слушаниях по так называемому «российскому влиянию» на американские выборы.
По его мнению, Россия «могла ошибочно понять», что данная тактика сработала. «Поэтому они могут вернуться», — добавил Коми.
Роджерс на тех же слушаниях выразил «полное ожидание того, что они (Россия) продолжат эту деятельность». По его мнению, РФ «пришла к выводу о том, что получила положительный результат» в деятельности, которую Вашингтон ей приписывает по влиянию на американские выборы.
Глава АНБ также подчеркнул, что американские спецслужбы сотрудничают с европейскими коллегами и «предоставляют им информацию» о влиянии РФ на их выборы. По его словам, особенно это касается Франции и Германии.