Posted 21 марта 2017,, 07:20

Published 21 марта 2017,, 07:20

Modified 31 января, 14:27

Updated 31 января, 14:27

Эстонский депутат предложил подумать об отмене санкций против РФ

21 марта 2017, 07:20

Председатель финансовой комиссии парламента Эстонии Михаил Стальнухин предложил коллегам обратиться к бюджетному комитету Государственной думы России с предложением восстановить прежние контакты, обменяться визитами и обсудить эстонско-российские экономические проблемы, сообщает «Интерфакс».

«Я бы сказал, что санкции в отношении России были катастрофическими, малой катастрофой для нашего сельского хозяйства. Транзит усох у нас в шесть раз за последние шесть лет», — сказал Стальнухин в понедельник в эфире эстонского телевидения. Парламентарий отметил, что оборот транзита составляет 1 млрд и мог бы быть в разы больше.

«Когда сейчас разговоры о прекращении санкций поднимают в Венгрии, Испании, Греции, а некоторые политики делают это и в Германии и Франции, то пора и нам подумать об этом», — предлагает Стальнухин.

Добавим, неделю назад о намерении посетить Москву заявил и председатель экономической комиссии парламента Эстонии Айвар Кок. Тогда же он сказал о намерении встретиться с членами комитета по экономике Госдумы, однако в понедельник он заявил эстонскому телевидению, что в планах членов руководимой им комиссии только встречи с предпринимателями России.

При этом Кокк подчеркнул, что выступает за продление санкций против России. «Санкции определенно останутся, пока Россия не уйдет из Украины. Так есть, было и будет», — заявил он.

Добавим, в понедельник глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в ходе визита в США заявила, что страны Евросоюза «были бы рады» снять санкции с России в случае полной имплементации Минских соглашений, но на данный момент это сделать невозможно.