Posted 21 марта 2017,, 09:55

Published 21 марта 2017,, 09:55

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

У мемориала жертвам Чернобыля в Виннице высадят 80 японских сакур

21 марта 2017, 09:55

Во время своего визита в Винницу 20 марта чрезвычайный и полномочный посол Японии на Украине Сигэки Суми передал представителям областной и городской исполнительной власти сертификат на высадку 80 сакур, сообщает УНИАН.

Сакуры будут высажены рядом с мемориалом в честь 10-летия ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

«В этом году мы надеемся, что отношения между японским и украинским народами станут более тесными. Мы слышали, что у украинцев есть желание сажать у себя сакуры и поэтому начали такую программу. Надеемся, что эти деревья будут расти в разных уголках вашей страны. А сегодня мы передаем сертификат жителям», — отметил Сигэки Суми.

«80 сакур, подаренных послом, мы посадим над Южным Бугом, рядом с мемориалом в честь ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Уверен, это будет очень правильно и символично, — заявил, принимая сертификат, секретарь Винницкого городского совета Павел Яблонский. — Эти сакуры станут символом возрождения наших стран и чествованием памяти героев, которые спасли мир от ядерной катастрофы, а также тех героев, которые сегодня борются за украинскую независимость».

Добавим, по случаю празднования 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Японией, 2017 год указом Петра Порошенко был объявлен «Годом Японии на Украине».