Posted 21 марта 2017,, 12:10

Published 21 марта 2017,, 12:10

Modified 31 января, 14:28

Updated 31 января, 14:28

На Украине хотят запретить вещание белорусского телеканала за «предвзятую информацию»

21 марта 2017, 12:10

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины обратился к руководству телеканала «Беларусь 24» с просьбой устранить нарушение государственного законодательства, в частности, показ карты страны без Крыма. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Национальный совет письмом проинформировал директора телеканала „Беларусь 24“ Александра Мартыненко о выявленных в эфире телеканала нарушениях законодательства Украины и просит их устранить», — говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, в эфире белорусского телеканала в программе «Акценты» сотрудники Нацсовета зафиксировали демонстрацию карты Украины без изображения Крыма.

«Кроме того, телеканал транслирует предвзятую информацию о текущей ситуации в Украине, не следуя общепринятым журналистским стандартам. Так, 26 февраля в информационно-аналитической программе „Главный эфир“ не был соблюден баланс взглядов на отдельные политические события в Украине, что привело к однобокому их освещению», — отметили в Нацсовете.

Регулятор просит Белтелерадиокомпанию привести содержание программ в соответствие требованиям. «В случае игнорирования требований украинского законодательства регулятор будет вынужден рассмотреть вопрос о прекращении ретрансляции программ „Беларусь 24“ на территории Украины», — подчеркнули в пресс-службе Нацсовета.

Напомним, это уже не первый раз, когда Украина выносит предупреждения белорусским телеканалам. В октябре 2014 года претензии у страны-соседки, в частности, вызвала программа «Права человека. Взгляд в мир». Нацсовет усмотрел в ней антиукраинскую пропаганду и искажение информации о политических событиях на Украине. Трансляция телеканала на территории Украины была прекращена, и снова возобновлена в конце 2014 года.