Posted 21 марта 2017,, 13:55

Published 21 марта 2017,, 13:55

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Американский генерал рассказал украинским офицерам о действиях НАТО по «сдерживанию России»

21 марта 2017, 13:55

Обращаясь к слушателям университета, американский генерал отметил, что для сдерживания нужны прежде всего силы и средства. Кроме того, необходимо быстро реагировать на ситуацию и уметь в течение короткого времени переместить технику и личный состав. Важным аспектом является способность сотрудничества военнослужащих из разных стран, поэтому специалисты НАТО активно проводят тренировки по совместимости, в том числе с украинскими военными. Вместе с тем, Ходжес отметил, что боевой опыт военнослужащих ВСУ американские специалисты учитывают в учебных доктринах.

«Я очень горжусь тем, как украинцы защищают свою страну. Ваши военные мужественны и их трудно одолеть. Лично я никогда не был под огнем российской артиллерии, не испытывал нападение ракет, однако уверен, что большинство из присутствующих почувствовали это на себе, поэтому для нас очень полезно узнать о вашем опыте. Кроме того, когда мы увидели украинские танки, на которые поставлены системы динамической защиты, то сделали вывод, что такие нужны и нам», — подчеркнул командующий Объединенных сухопутных войск США в Европе.

В информации отмечается, что с учетом того, что вскоре в университете состоится выпуск слушателей — будущих командиров, Ходжес отметил, что самым большим ресурсом в ситуации, которая сложилась на Украине, является продвижение в войсках молодых командиров, которые готовы брать на себя ответственность и имеют нестандартное мышление, чтобы принимать решения в ответственные моменты.

Добавим, летом прошлого года на саммите НАТО в Варшаве страны альянса решили направить на свой восточный фланг — в Польшу и страны Прибалтики четыре международных батальона для «сдерживания России».