Posted 22 марта 2017,, 09:40

Published 22 марта 2017,, 09:40

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Автор плана «аренды Крыма» заявил, что более 100 депутатов Верховной рады имеют иностранное гражданство

22 марта 2017, 09:40

Внефракционный народный депутат Украины Андрей Артеменко утверждает, что в Верховной раде более ста парламентариев имеют, помимо украинского, иностранное гражданство, сообщает «Интерфакс-Украина».

«По моим подсчетам, 102 народных депутата имеют заграничные паспорта других государств», — сказал Артеменко журналистам в кулуарах Верховной рады в среду.

Ранее сам Артеменко заявлял, что отказался от канадского паспорта, но при этом остался гражданином Канады.

«У меня нет паспортов других стран. У меня есть паспорт Украины. Был паспорт Канады, который в 2014 году, согласно требованию существующего законодательства, я должен был приостановить. Я это сделал. Сделал это публично в 2014 году, до начала выборов», — сказал он в интервью изданию «КП в Украине».

Депутат считает, что не нарушал ни единого закона на Украине и в Канаде и «стал народным депутатом законно».

Добавим, Артеменко — инициатор проекта закона о внесении изменений в закон о гражданстве Украины относительно двойного гражданства.

Напомним, ранее сообщалось, что депутат Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа план урегулирования конфликта на Востоке Украины. В частности, план предусматривал проведение общеукраинского референдума о передаче Крыма в долгосрочную аренду России. При этом Артеменко утверждал, что не обсуждал свой план с представителями Российской Федерации.