Posted 22 марта 2017,, 10:30

Published 22 марта 2017,, 10:30

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

Рада попросила США предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО

22 марта 2017, 10:30

Украинский парламент принял постановления об «Обращении Верховной рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно гарантий безопасности», сообщает «Украинская правда».

За соответствующее решение проголосовали 232 из 327 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Таким образом, парламент решил обратиться к Конгрессу США с просьбой заключить с Украиной двустороннее оборонное соглашение и предоставить ей статус основного союзника вне НАТО.

«Предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение двустороннего оборонного соглашения между Украиной и США будет иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии против Украины, сдерживание агрессора и предотвращение разжигания большой войны в Европе», — говорится в пояснительной записке к документу.

«Это в интересах Украины, США, Европы и всего мира», — отмечается в обращении.

Также народные депутаты отмечают, что «агрессивная политика РФ не ограничивается Восточной Европой, она представляет угрозу для всей Европы и глобальной стабильности».

«Солидарность международного сообщества и лидерство США в защите Украины от агрессии — это вклад в укрепление европейской и мировой безопасности», — сказано в обращении.

Постановление также преследует цель практически реализовать международно-правовые гарантии, которые были предоставлены Украине в рамках Будапештского меморандума.

Кроме того, говорится в пояснительной записке, такое обращение будет способствовать обеспечению Вооруженных сил Украины современной военной техникой и оружием.