Posted 22 марта 2017,, 12:59

Published 22 марта 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

СБУ: Допуск Самойловой на «Евровидение» вызовет недовольство радикально настроенных украинцев

22 марта 2017, 12:59

Каким бы не было решение Службы безопасности Украины (СБУ) относительно въезда российской участницы «Евровидения-2017» Юлии Самойловой, РФ уже подготовила «пропагандистские сценарии». Об этом заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук во время брифинга, передает «24 канал».

«Российская сторона уже подготовила определенные сценарии информационных, в первую очередь пропагандистских, акций, которые нацелены на нанесение ущерба имиджу нашего государства», — сказал он.

По словам Ткачука, если украинская сторона примет решение о запрете въезда Самойловой, то Россия будет заявлять о том, что Украина политизирует «Евровидение». При этом он добавил, что если СБУ не примет такого решения — это может вызвать недовольство части радикально активно настроенного проукраинского общества.

«Мы можем спрогнозировать, что эта реакция может быть резкой. И соответствующая картинка на российских каналах появится, и на Европу будет транслироваться то, что в Украине процветает экстремизм», — сказал Ткачук.

Ранее Ткачук подтвердил, что документы на запрет въезда на Украину российской исполнительницы Юлии Самойловой сроком на три года, готовы.

Возможный запрет связан с ее выступлением летом 2015 года на концерте в Крыму, что является нарушением постановления правительства Украины, согласно которому иностранцы (не украинцы) должны иметь специальное разрешение для посещения территории полуострова.