Posted 22 марта 2017,, 16:28

Published 22 марта 2017,, 16:28

Modified 31 января, 14:29

Updated 31 января, 14:29

Серию атак в центре Лондона признали терактом

22 марта 2017, 16:28
В Скотленд-Ярде полагают, что за организацией нападений стоят одни и те же люди.
Полиция Лондона подтвердила, что сразу две атаки произошли недалеко от здания британского парламента вечером в среду.
Одну из них совершил мужчина, въехавший в толпу людей на автомобиле у ворот парламента, вторую — злоумышленники, открывшие стрельбу на Вестминстерском мосту.
Скотленд-Ярд уже квалифицировал оба инцидента как теракты, и заявил, что за их организацией стоят одни и те же люди.
Спикер Палаты общин Джон Беркоу сообщил, что работа законодателей была приостановлена, но покинуть оцепленное полицией здание парламентарии не могут. В данное время все внутренние помещения британского парламента заняли военнослужащие специальных подразделений правоохранительных органов.
В результате стрельбы пострадали не менее 12 человек, сообщил работающий на месте ЧП фотограф агентства Reuters. В то же время мужчина на полной скорости въехал в ограду парламента, задавив пятерых человек, а после вышел из машины и ранил ножом одного из полицейских. Правоохранители открыли огонь и ликвидировали нападавшего.
По данным AP, в здании парламента в тот момент находилась премьер Британии Тереза Мэй. Ее вывел переодетый полицейский и усадил в автомобиль. Отмечается, что она не пострадала.
В посольстве России в Великобритании открыта горячая линия для российских граждан в связи с инцидентом у Вестминстерского дворца.
Тем временем Sky News сообщил о первой жертве атаки у здания парламента Великобритании. По информации врачей больницы святого Томаса, одна из пострадавших при стрельбе у здания британского парламента скончалась. Как отмечают врачи, среди пострадавших большое количество людей с «катастрофическими травмами».

В Интернете уже появились видео с места стрельбы возле парламента Великобритании. На них видно, как местные жители бегут с места происшествия. Также на кадрах видно, что полиция оцепила территорию возле здания парламента, на месте происшествия находится вертолет скорой помощи.