Posted 23 марта 2017,, 07:27

Published 23 марта 2017,, 07:27

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

Глава ДНР пообещал жителям «украинского» Донбасса закончить войну «нашей победой»

23 марта 2017, 07:27

Жители городов и сел Донбасса, которые находятся под контролем украинских властей, будут иметь возможность получить паспорт сампровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом накануне в ходе прямой линии с жителями «украинской» части региона заявил лидер ДНР Александр Захарченко.

«Первоочередная задача — выдать паспорта жителям ДНР. Это может быть для кого-то неприятной новостью, но я гарантирую, что вторым этапом будет выдача жителям Мариуполя, Константиновки, Краматорска и так далее», — сказал Захарченко.

Он также напомнил, что наибольший всплеск числа желающих получить паспорта республиканского образца произошел после признания Россией документов ДНР и ЛНР.

«То, что произошло с признанием наших документов, было большой радостью, но технически мы готовы не были», — отметил он.

Кроме того, Захарченко выразил надежду на скорую победу республики в конфликте в Донбассе и воссоединение с городами, находящимися под контролем Киева.

«Мы Донбасс и всегда будем вместе. В 2014 году было незаконное свержение власти (на Украине — „Росбалт“). Когда война закончится — это вопрос в прямом эфире не осветить. Наша война закончится нашей победой, и в ближайшем будущем мы это увидим», — сказал лидер республики.

Добавим, ДНР и ЛНР выпускают собственные паспорта с 2015 года. На январь текущего года из четырех миллионов жителей ДНР документы самопровозглашенной республики получили около 40 тыс. человек. Президент РФ разрешил признавать в России выданные в Донбассе документы 18 февраля.