Posted 23 марта 2017,, 11:55

Published 23 марта 2017,, 11:55

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

Замглавы Нацполиции Украины: Версия о причастности россиян к убийству Вороненкова является ключевой

23 марта 2017, 11:55

Украинские правоохранители рассматривают версию причастности России к убийству бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова в центре Киева как основную, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Учитывая личность погибшего, как одну из первоочередных версий мы рассматриваем действия Российской Федерации, направленные на уничтожение этого человека как лица, которое давало важные показания в процессах, которые происходили в Украине», — сказал журналистам на месте преступления заместитель главы Национальной полиции Украины — начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко.

Он также добавил, что правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего.

Убийство экс-депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова было совершено сегодня, около 11:25 (12:25 мск) возле отеля «Премьер-палас» на пересечении бульвара Тараса Шевченко и Пушкинской улицы. Неизвестный напал на двоих мужчин, один из которых — охранник бывшего депутата — получил ранения. Позже Андрей Крищенко подтвердил информацию о том, что погибший — именно Вороненков.

Денис Вороненков в конце прошлого года вместе с супругой Марией Максаковой (также бывший депутат нижней палаты российского парламента) перебрался на Украину, получив, по его словам, гражданство этой страны. В России его объявили в международный розыск. По версии следствия, Вороненков причастен к хищению здания кондитерского предприятия «Тома» в Москве.