Posted 23 марта 2017,, 12:30

Published 23 марта 2017,, 12:30

Modified 31 января, 14:30

Updated 31 января, 14:30

Мэй: Устроивший теракт в центре Лондона был одержим исламистской идеологией

23 марта 2017, 12:30

Террорист, устроивший атаку в Лондоне, действовал один и был воодушевлен исламистской идеологией. Об этом рассказала премьер Британии Тереза Мэй, ее цитирует DW.

«Нападавший действовал в одиночку, однако наша рабочая версия — он был воодушевлен исламистской идеологией», — отметила Мэй. По ее словам, атакующий родился в Великобритании, ранее разрабатывался контрразведкой MI5 по подозрению в экстремизме, но на данный момент «не был частью изучаемой спецслужбами картины».

«Если целью нападавшего было здание парламента, ему туда пробраться не удалось: он был застрелен в 20 метрах от входа, полиция сработала четко. Наш ответ тем, кто пропагандирует зло и ненависть: вы нас не победите!», — подчеркнула Мэй и добавила, что по всей стране будет усилено полицейское патрулирование, включая небольшие города и деревни.

По данным издания Independent, нападавшего звали Тревор Брукс. В 1993 году он принял ислам под именем Абу Иззадина. Ранее он отбывал срок в тюрьме за финансирование террористических организаций.

Теракт произошел 22 марта в одном из самых популярных у туристов мест Лондона. Автомобиль, ехавший по Вестминстерскому мосту, сбил несколько человек на тротуаре. Машина доехала до здания парламента, где водителя остановила полиция. Террорист ударил ножом полицейского, который позднее скончался. Исполнитель теракта был ликвидирован. Всего в результате атаки погибло четыре человека — полицейский, два прохожих и сам террорист. Еще 29 человек находятся в столичных больницах с травмами различной степени тяжести (семеро из них — в критическом состоянии).