Posted 23 марта 2017,, 16:38

Published 23 марта 2017,, 16:38

Modified 31 января, 14:31

Updated 31 января, 14:31

Теракты как обыденность

23 марта 2017, 16:38
Европа постепенно привыкает жить в условиях постоянной угрозы. Это видно по той реакции, которую вызвало нападение на парламент в Лондоне.

22 марта преступник совершил нападение в самом центре британской столицы. Как сообщают британские СМИ, неизвестный (его личность вроде бы уже установлена — это Абу Иззадин, он же Тревор Брукс) на своей машине въехал в толпу прохожих на Вестминстерском мосту. Проехав через нее, он врезался в ограждение Вестминстерского дворца, в котором заседает британский парламент.

Выскочив из автомобиля, преступник успел достать нож и атаковать полицейского, который скончался от полученных ранений. Также умерли от травм, полученных в результате наезда машины, еще двое: мужчина и женщина. Сам террорист был застрелен. В итоге четыре погибших и десятки раненых, из которых семеро находятся в тяжелом состоянии.

С учетом того, что теракт произошел в туристическом центре Лондона, среди пострадавших немало иностранцев, в том числе и несовершеннолетних. Например, несколько школьников из французской провинции Бретань. Тем не менее, международная реакция на этот теракт оказалась достаточно сдержанной. Никаких масштабных кампаний в социальных сетях. Никаких призывов пройти маршем против насилия по европейским городам. Похоже, что терроризм, всплеск которого произошел в последние 10-15 лет, стал восприниматься как неизбежное и повседневное зло.

Именно так все на происходящее и реагируют. Британское министерство внутренних дел сразу провело спецоперацию, задержав не только в Лондоне, но и еще в нескольких городах не менее семи человек, ранее находившихся под наблюдением или связанных с погибшим террористом. При этом правоохранительные органы объявили, ничуть не смущаясь противоречием со своими же собственными действиями, что полагают, будто преступник действовал в одиночку.

Немецкая пресса сухо описала произошедшее, а также отметила, что премьер-министру Великобритании Терезе Мэй пришлось экстренно эвакуироваться из здания парламента. Французские издания, в свою очередь, сконцентрировались на сравнении технических подробностей происшествия с гораздо более массовым терактом в Ницце, а также посвятили сразу несколько публикацией рассказам о здоровье французских школьников, раненых в Лондоне.

Кроме того, в отличие от британских коллег, французы сразу связали произошедшее с деятельностью запрещенной террористической группировки «Исламское государство», а позднее одними из первых опубликовали сообщение, размещенное в соцсетях представителям террористов, в котором организатор лондонского нападения назван «солдатом ИГ». Наконец, французские и британские СМИ отметили, что как раз в день теракта в Лондоне находился и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, который выразил британским депутатам свои соболезнования и заявил о солидарности своей страны с Великобританией в деле борьбы с международным терроризмом.

Президент США Дональд Трамп которого (особенно после недавних переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель) обвиняют как минимум в равнодушии к европейским делам, также отреагировал на события в Лондоне. В телефонном разговоре с Терезой Мэй он выразил свои соболезнования в связи с терактом, а также восхищение эффективными действиями сил безопасности в первые минуты после атаки. Трамп пообещал полное сотрудничество и поддержку правительству Великобритании в расследовании этого преступления.

Хотя теракты в Европе воспринимаются уже более обыденно, чем пару лет назад, они, конечно, привлекают к себе куда больше внимания, чем аналогичные события в других частях света. К примеру, практически никакого резонанса в СМИ не вызвала перестрелка в небольшом американском городке Ротшильд, расположенном в штате Висконсин. 23 марта там также погибли четыре человека, после чего в целях безопасности в округе были закрыты все школы.

Самое банальное объяснение разницы восприятия двух преступлений в том, что представить себя в центре Лондона может практически кто угодно, а про город Ротшильд в штате Висконсин практически никто в мире даже не слышал.

При этом важно понимать, что чем дальше, тем все менее болезненнее европейское общество будет реагировать на подобные события. Решить проблему, полностью устранив угрозу терактов, практически невозможно. Так что не исключено, что к атакам, подобным той, что произошла в Лондоне, скоро будут относиться также сдержанно, как к убийствам в Висконсине. Подобно тому, как многие москвичи, например, не смогут сразу вспомнить, когда в российской столице был последний теракт и в каком году террористы взрывали метро, а в каком — аэропорт «Домодедово».

Жить в постоянном страхе человек просто не может, поэтому неизбежно привыкает ко всему, даже к убийствам и насилию и террору.

Иван Преображенский