Posted 24 марта 2017,, 09:16

Published 24 марта 2017,, 09:16

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

В Латвии ожидают острой реакции России на расширение присутствия сил НАТО в странах Балтии

24 марта 2017, 09:16

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что надо быть готовым к острой реакции России на размещение в странах Балтии батальонов НАТО. Об этом он сказал во время официального визита в Канаду, где встретился со своей коллегой Христей Фриланд, ссообщает BaltNews.

По словам министра, Латвия очень заинтересована в продолжении политического диалога с Канадой, укреплении сотрудничества в области безопасности и обороны, а также в поиске новых возможностей в транспортной и энергетической областях. Он также отметил, что латвийские военнослужащие для Канады «не чужие», так как солдаты из двух стран уже были вместе в Афганистане

Во время переговоров с министром международной торговли Канады Франсуа Филиппом Шампанем глава МИД Латвии сказал, что латвийские предприниматели интересуются своими возможностями на канадском рынке.

Напомним, решение разместить в странах Балтии и Польше многонациональные батальоны на основе ротации было принято на саммите в Варшаве в 2016 году по просьбе прибалтийских стран. Основу контингента батальона, размещенного в Латвии, представит Канада, в Литве — Германия, в Эстонии — Великобритания, а в Польше — США.