Posted 24 марта 2017,, 13:22

Published 24 марта 2017,, 13:22

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

В Риге отметили 80-летний юбилей вдовы Валентина Пикуля

24 марта 2017, 13:22

Накануне, 23 марта, в Доме Москвы в Риге торжественно отметили 80-летие Антонины Ильиничны Пикуль, супруги русского писателя Валентина Пикуля. Муза и бессменная помощница Пикуля, она и сама пишет книги и продолжает работу над созданием электронной картотеки архива писателя. Кроме того, Антонина Ильинична — член Союза писателей России и награждена медалью «Патриот России».

Вдова Валентина Пикуля, автора любимых миллионами читателей исторических романов, выпустила семь книг, в которых рассказала о его жизни и творчестве. Она подготовила 28-томное собрание сочинений писателя. На свои средства Антонина Ильинична создала и содержит музей-квартиру Пикуля в Риге, где собрана богатейшая библиотека и картотека архива писателя. В 2013 году Антонина Ильинична выпустила полную биографию писателя «Валентин Пикуль. Слово и дело великого романиста», но неопубликованного материала еще очень много.

Благодаря инициативе Антонины Пикуль на тех домах в Риге, где жил писатель, установлены мемориальные доски. Его именем в прошлом году были названы аллея и тропа на острове Буллю, где у Пикулей была дача, на которой он создавал исторические шедевры. Мемориальные доски в честь писателя установлены также в его родном Санкт-Петербурге, Северодвинске и Североморске, а в Мурманске ему открыт памятник.

Умер Пикуль летом 1990 года. С тех пор Антонина Ильинична — верная хранительница его наследия. Сейчас идет активная подготовка к 90-летию писателя, которое будут отмечать в следующем году.

Слова благодарности и признания музе писателя и великой труженице на торжестве в честь Антонины Ильиничны звучали особенно искренне. Вел вечер поэт Петр Антропов, заместитель председателя правления Международной ассоциации писателей.

Юбиляра приветствовал посол России в Латвии Евгений Лукьянов, зачитавший приветствия от премьер-министра России Дмитрия Медведева, руководителя администрации президента России Антона Вайно, первого заместителя министра культуры России Владимира Аристархова, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Посол вручил Антонине Ильиничне нагрудный знак члена клуба Фонда публичной дипломатии Горчакова со словами: «Мал золотник, да дорог».

«Уважаемая Антонина Ильинична! Примите сердечные поздравления с юбилеем! — сказано в приветствии Дмитрия Медведева. — Ваш семейный союз с Валентином Саввичем был примером для очень многих. Вы прожили с ним долгие годы, были не только его любимой супругой, но и надежным помощником. Сегодня вы многое делаете для сохранения памяти и выдающегося наследия этого великого писателя, чьи исторические романы пользуются большой популярностью у читателей разных поколений. Человеком он был тонко чувствующим слово, вы и сами талантливый литератор, ваши произведения, посвященные Валентину Саввичу, хорошо известны. Желаю вам здоровья и всего наилучшего!»

Выступил также заместитель министра транспорта России Виктор Олерский. Он передал поздравление от министра и вручил картину на морскую тематику.

От белорусских почитателей творчества Пикуля приветствие произнес первый секретарь посольства Белоруссии в Латвии Алексей Васильков.

Тепло поздравил Антонину Ильиничну председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1-го ранга запаса Михаил Ненашев, который дружит с семьей Пикулей уже 28 лет и оказывает всестороннюю помощь в деле сохранения памяти о писателе.

Приветствовал виновницу торжества и председатель комитета по организации юбилейных мероприятий к 90-летию Валентина Пикуля, депутат Рижской думы Руслан Панкратов. От фракции «Согласие» Сейма Латвии приветствие зачитал депутат Иван Рыбаков.

С приветствием обратился депутат Рижской думы, адмирал в отставке Янис Лочмелис, который зачитал поздравление от мэра Риги Нила Ушакова.

Руководитель Дома Москвы в Риге Юрий Силов в своем поздравлении сказал, что двери Дома Москвы всегда открыты для мероприятий в честь Валентина Пикуля и его супруги.

От имени президента Российского книжного союза Сергея Степашина Антонине Пикуль вручили золотую медаль с изображением Василия Шукшина. Слова приветствия сказал также православный священник, отец Олег, особо отметив верность и служение делу Валентина Пикуля, которые его вдова сохранила и после смерти писателя.

Татьяна Житкова поздравила юбиляра от имени Славянской академии и МАПа; от русской общины Латвии — Вячеслав Алтухов; от объединения нацменьшинств Латвии «Содружество» — председатель Артур Невицкий; от Балтийской международной академии — профессоры Валерий Никифоров и Всеволод Качан; от Русской писательской организации — Дмитрий Калинин; от санатория «Янтарный берег» — Виктор Данилох.

Памятную награду от Организации военных пенсионеров Латвии вручил Антонине Ильиничне руководитель ОВП Владимир Норвинд. А поздравление от Латвийско-Российской Ассоциации сотрудничества под руководством Бориса Каткова было особенно теплым.

Ольга Соколова, получившая накануне награду XII международного конкурса журналистов «Янтарное перо — 2016» в номинации «За лучший материал о российско-латвийском сотрудничестве в сфере культуры» за статью «Тысяча жизней Пикуля», поздравляя юбиляра, сказала, что эта награда по праву принадлежит и ее соавтору — Антонине Ильиничне.

Антонина Ильинична прекрасно выглядела в свой праздник. Она блестяще читала стихи, которых знает множество, делилась воспоминаниями и строила планы на будущее.

С музыкальным поздравлением выступил бард Вадим Новожилов, исполнивший песню на стихи Петра Антропова «Лучшей музой вы были для Пикуля…». Именно такой остается она и сейчас.