Posted 24 марта 2017,, 13:17

Published 24 марта 2017,, 13:17

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

Могерини назвала допустимые сферы сотрудничества с Россией

24 марта 2017, 13:17
Представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что Евросоюз может работать с Россией по многим направлениям, несмотря на ряд сложностей из-за проводимого РФ политического курса.
В числе сфер сотрудничества она назвала совместную борьбу с терроризмом, урегулирование ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, а также иранскую ядерную программу.
«Я уверена, что с Россией можно работать во многих сферах: мы делаем это в Сирии, в рамках иранской ядерной программы, на Ближнем Востоке. Некоторые направления политики могут вызывать проблемы. Но в целом, опять-таки, я вижу возможности», — заявила она в интервью итальянской газете La Stampa.
Она высказалась также об отношениях с США при администрации Дональда Трампа, подчеркнув, что Вашингтон никогда не станет угрозой для Европы.
Говоря о предстоящем неформальном саммите ЕС, который состоится в Риме 25 марта, Могерини отметила, что он подтвердит желание Европы оставаться единой.
«Несколько месяцев назад после референдума в Великобритании все спорили, не станет ли это началом распада. Сегодня мы наоборот говорим, что хотим быть едины и развиваться вместе, вместе инвестировать в общее будущее», — сказала она.
Что касается совместной борьбы с терроризмом в свете недавнего теракта в Лондоне, глава европейской дипломатии считает, что для предотвращения атак необходима полная координация национальных разведок, однако этот процесс не станет быстрым.
«Мы можем победить их военным путем, и в разумные сроки, однако необходимы более долгосрочные ответы для борьбы с более сложной тенденцией к радикализации», — заявила она.
В целом планируемая к заключению римская декларация Евросоюза станет образцовой с точки зрения развития европейской обороны.
На грядущем саммите европейские лидеры обсудят, в том числе, развитие ЕС после выхода из его состава Великобритании. Происходить это будет без участия представителей Лондона.