Posted 26 марта 2017,, 09:23

Published 26 марта 2017,, 09:23

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

США осудили масштабные задержания в Белоруссии

26 марта 2017, 09:23

США озабочены тем, власти Белоруссии препятствуют мирным акциям граждан. Об этом говорится в заявлении посольства США в Минске, опубликованном на официальном сайте дипмиссии.

«Соединенные Штаты с глубокой озабоченностью отмечают противодействие властей Белоруссии проведению мирных акций по случаю ежегодно отмечаемого Дня воли. Масштабные задержания мирных демонстрантов, правозащитников и ряда журналистов идут вразрез с демократическими ценностями. Имеются сообщения об использовании силы против мирных демонстрантов и других лиц», — говорится в заявлении.

Там же подчеркивается, что США будут и далее внимательно следить за ситуацией и призывают правительство Белоруссии незамедлительно освободить задержанных мирных демонстрантов, правозащитников и журналистов и обеспечить право граждан на проведение мирных собраний и свободу слова в соответствии с его международными обязательствами.

Ранее в ряде городов Белоруссии прошли акции оппозиции, приуроченные ко Дню воли. Большинство из них не были санкционированы властями. Акция в Минске завершилась массовыми задержаниями.