Posted 26 марта 2017,, 21:39

Published 26 марта 2017,, 21:39

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

СМИ: Исламистов выбили с аэродрома Табка на Евфрате

26 марта 2017, 21:39

Сирийское вооруженное формирование «Демократические силы Сирии» (ДСС) при поддержке антитеррористической коалиции во главе с США полностью выбили боевиков «Исламского государства» с военного аэродрома около сирийского города Табка на Евфрате. Об этом сообщает арабский телеканал «Аль-Маядин» со ссылкой на собственные источники.

По другим сведениям, аэродром еще не освобожден, но плотно взят в кольцо.

Ожидается, что в ближайшие дни может быть освобожден и сам город Табка — один из главных центров ИГ в регионе. Если город получится освободить, то дальше, как считают специалисты, путь на Ракку — неофициальную столицу ИГ в Сирии — окажется практически открыт.

При этом над населенными пунктами, расположенными в районе Табки и ниже по течению Евфрата, нависла угроза наводнения и даже цунами. Плотина Тишрин, построенная при участии советских специалистов в 1970-х годах, оказалась повреждена в результате боев, из-за чего возникла, по данным «Аль-Маядин», опасность прорыва дамбы. В случае прорыва поток воды хлынет из водохранилища Эль-Ассад (объем около 12 кубических километров) вниз по Евфрату, смывая прибрежные поселки и города. По некоторым сведениям, боевики ИГ срочно эвакуируют свои семьи из возможной зоны затопления.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в РФ и ряде других стран.