Posted 27 марта 2017,, 13:36

Published 27 марта 2017,, 13:36

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

К расследованию Смоленской катастрофы присоединилась Испания

27 марта 2017, 13:36
Генпрокуратура Польши обратилась в лабораторию криминальной полиции Испании для помощи в исследовании обломков самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского.
Отмечается, что в данное время лаборатория в Мадриде уже изучает обломки на наличие остатков взрывчатых веществ.
«Предложенная полицией Испании помощь имеет обычный характер научной поддержки следственных действий и со стороны аналитической будет заключаться в выполнении исследований проб, взятых в ходе осмотра обломков самолета Ту-154М № 101 на наличие остатков взрывчатых веществ», — говорится в сообщении польской Генпрокуратуры.

Ранее в марте НАТО выразила готовность присоединиться к выяснению обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский. Об этом заявил глава польского Минобороны Антони Мачеревич на полях министерской встречи НАТО в Брюсселе после переговоров с главнокомандующим объединенных вооруженных сил Альянса в Европе генералом Кертисом Скапаротти и главой МО Великобритании Майклом Фэллоном.

Он отметил, что представители НАТО в ближайшее время присоединятся к работе Комиссии по исследованию авиаинцидентов гражданской авиации, которая действует в этой сфере. При этом точные сроки начала этой работы не называются.