Posted 27 марта 2017,, 14:29

Published 27 марта 2017,, 14:29

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

Парламент Лондона впервые открыл ворота после теракта

27 марта 2017, 14:29

Главные ворота комплекса парламентских зданий в Лондоне, которые были атакованы террористом 22 марта, открылись спустя пять дней после нападения.

Исчез также заградительный барьер из решеток, сооруженный на случай экстренных ситуаций, пока устанавливались все причастные к теракту.

Однако охрана комплекса была значительно усилена после нападения — теперь ворота охраняют пятеро полицейских, но также невооруженных. Позади, в нескольких метрах, стоят двое вооруженных сотрудников полиции, а в глубине двора расположились еще несколько патрулей.

Еще одним печальным напоминанием о произошедшем у ограды комплекса служат сотни букетов цветов в память о погибших при теракте людях.

Сразу после теракта СМИ обратили внимание на то, что въезд в парламент постоянно открыт, ворота не блокируются никакими барьерами, а охраняют въезд всего двое невооруженных полицейских. Руководство Скотланд-Ярда и ряд парламентариев в конце прошлой недели заявили, что система обеспечения безопасности парламента будет усовершенствована.

Также в понедельник стало известно, что Халид Масуд, осуществивший теракт, ехал по Вестминстерскому мосту со скоростью 76 миль в час (122 км/час), сообщила BBC со ссылкой на источники в полиции.

На мосту Масуд направил машину на находившихся на тротуаре пешеходов: трое погибли, порядка 50 получили ранения различной степени тяжести.
После этого террорист добрался до территории здания парламента, где нанес смертельное ранение сотруднику полиции, и сам после этого был убит охранником министра обороны.
Продолжительность всех событий составила всего 82 секунды.
Кроме того, отмечается, что машину, на которой Масуд осуществил теракт, видели в Вестминстере незадолго до теракта.

Ворота парламента, которые используются для въезда на территорию парламента, обычно остаются открытыми днем, их охраняют двое невооруженных полицейских. Как правило, полицейские общаются с туристами и не отказывают в просьбах сфотографироваться с ними.