Posted 28 марта 2017,, 07:15

Published 28 марта 2017,, 07:15

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

В Сухуме все спокойно?

28 марта 2017, 07:15
Прошедшие в Абхазии выборы смахивали на разборки сицилийских мафиози: поджоги авто, стрельба по кандидатам никак не способствовали укреплению репутации «туристического рая».

Второй тур голосования на выборах в парламент шестого созыва частично признанной Абхазии завершился. Он прошел в 22 округах, в которых ни один из кандидатов в депутаты не набрал в первом туре необходимых для победы 50% плюс один голос. Всего было 35 округов, но 12 мандатов в парламент уже были «застолблены», в том числе экс-президентом Александром Анквабом при первом туре голосования 12 марта. Еще в одном округе повторное голосование назначено на середину мая. Для победы во втором туре, который, в отличие от первого, прошел без международных наблюдателей, достаточно арифметического большинства голосов.

Это «арифметическое большинство» не может дать полного представления о том, какие именно силы — провластные или оппозиционные — одержали победу на выборах, поскольку из 138 кандидатов в депутаты 114 были выдвинуты инициативными группами. Сей факт, в первую очередь, говорит о том, что население Абхазии сильно разочаровано в политических партиях и предпочитает голосовать за «дядю», который больше наобещал, с которым конкретного избирателя связывают родственные, клановые или иные отношения. Ну и, конечно, определенный сегмент голосовал «на авось».

В общем, от политических партий прошла жалкая горсточка депутатов, но, скорее всего, за большинством «независимых дядечек», выдвинутых инициативными группами, стоят пропрезидентские силы. Впрочем, наверняка об этом можно будет судить только тогда, когда новый парламент выберет спикера. До того начнется торг, «перебежка» депутатов от одного клуба по интересам к другому и т. д. Скорее всего, в новом парламенте — достаточно пестром и несколько омоложенном — каждый будет вести свою игру, и с этим «каждым» придется договариваться в отдельности: и властям, и оппозиции.

Среди избранных депутатов — 31 этнический абхаз и 3 этнических армянина. Грузин и русских — ни одного. Состав законодательного органа почти исключительно мужской, женщина — всего одна.

Из прежнего парламента в парламент новый перекочевали всего 8 депутатов. За бортом законодательного органа остались такие тяжеловесы абхазской политики, как бывший глава МИД и премьер Сергей Шамба, экс-глава МИД Вячеслав Чикирба — активный участник Женевских переговоров по безопасности на Кавказе; действующий спикер парламента Валерий Бганба, экс-премьер Леонид Лакербая и некоторые другие.

Зато выборы выиграл, причем в первом же туре, экс-президент Александр Анкваб — он был свергнут действующим главой Абхазии Раулем Хаджимба и его командой в 2014 году. Из известных персон в парламент также прошли бывший глава ЦИК Батал Табагуа, один из лидеров оппозиции Дмитрий Дбар, лидер партии «Айнар» Алмас Джапуа. Последний известен тем, что является сторонником введения моратория на продажу недвижимости в Абхазии иностранным гражданам, читай — россиянам. В общем, самым интересным эпизодом абхазских выборов стала победа Анкваба, вокруг которого будет консолидироваться часть оппозиционного спектра.

Секретарь Общественной палаты Абхазии Нателла Акаба считает, что второй тур прошел спокойно и без нарушений. Но что творилось в республике за те две недели, что отделяли первый тур голосования от второго! Криминальные страсти кипели вовсю.

За это время в Сухуме ухитрились поджечь автомобиль кандидата в депутаты Батала Айба. Возбуждено уголовное дело по статье «умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога». А спустя шесть дней горел автомобиль судьи Верховного суда Тимура Шония, припаркованный, кстати, у «дома правосудия» в центре Сухума. Уголовное дело возбуждено по той же статье, что и в случае с автомобилем кандидата в депутаты. В сообщении Генпрокуратуры Абхазии сказано, что следствие рассматривает разные версии поджога автомобиля судьи, в том числе, связанные с его профессиональной деятельностью: говорят, что Шония — самый неподкупный служитель Фемиды в республике.

А в селе Ачагуа Очамчирского района неустановленное лицо обстреляло автомобиль, в котором находился кандидат в депутаты парламента Каха Пертая. Последний открыл ответный огонь. На месте происшествия силовики обнаружили 22 гильзы. Раненых и убитых нет. В принципе, подобное случается в Абхазии довольно часто — на жизнь одного только Анкваба покушались не единожды. А тут какие-то «железки» — автомобили. Ну, сгорели, так ведь никто не пострадал! В общем, криминал, в том числе замешанный на политике, стал в Абхазии нормой жизни. А заодно создал ближайшему «союзнику» России и «туристическому раю» крайне дурную репутацию.

Исправится ли она после выборов? Вряд ли, хотя некоторые оптимисты в Абхазии считают, что новый парламент будет представлен различными политическими фракциями, способными вести цивилизованный диалог. Но дело-то ведь не в фракциях, а в кланах, столкновение которых на почве раздела российской финансовой помощи, перераспределения сфер влияния, лоббирования того или иного закона и т. д. — неизбежны.

И в этом, оглядываясь на новейшую историю «независимости» Абхазии, нет ничего удивительного: государственные институты здесь никогда не работали; все ветви власти переплетены между собой; вопросы решаются не по законам, хороши они или плохи, а по принципу силы, денег и влияния. Все это говорит об отсутствии государственного мышления в Абхазии — за исключением отдельных эпизодов в бытность президентом республики ныне покойного Сергея Багапша и здравствующего экс-президента Александра Анкваба.

И вообще, о какой стабильности можно говорить в Абхазии в условиях, когда, помимо России, практически полностью взявшей на свое иждивение (разумеется, небескорыстно) «Страну души», ее независимость признали лишь Венесуэла, Никарагуа и Науру. Да и те в силу понятного «респекта» России. Между тем курс, взятый международным сообществом на непризнание Абхазии и объявление ее выборов нелегитимными, продолжается. А значит, она находится в политической, экономической и цивилизационной изоляции, в полной зависимости от России и ее военных баз, дислоцированных на абхазской территории.

Далеко не все в Абхазии удовлетворены тем, что им приходится «платить России высокую цену» за безопасность республики. Ценою же является удовлетворение всех требований Москвы, которые многие абхазы считают противоречащими интересам «государственности республики» и ее кланов.

Так что выборы — это часть шоу, которое будет продолжаться с сюжетными обострениями, и одним из его «главных героев» всегда будет оставаться Россия. Вернее, степень выслуживания абхазской власти перед Москвой, и степень противодействия такому выслуживанию абхазской оппозиции. Опять же — в интересах кланов.