Posted 28 марта 2017,, 08:35

Published 28 марта 2017,, 08:35

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

Жена «сообщника» убийцы Вороненкова рассказала, что он делал в Киеве

28 марта 2017, 08:35

Глава пресс-службы «Правого сектора» (организация запрещена на территории РФ) Артем Скоропадский прокомментировал информацию о якобы сообщнике убийцы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, бойце ПС Ярославе Левенце с позывным «Хантер», сообщает УНИАН.

По его словам, Левенец действительно был в рядах «Добровольческого украинского корпуса», а в начале 2015 года он перешел в батальон «Донбасс».

Скоропадский утверждает, что разговаривал с супругой Левенца. По ее словам, в позапрошлую пятницу, то есть за 8 дней до убийства, Ярослав Левенец был задержан на вокзале, его отвезли в полицию, но отпустили. Также в день убийства Вороненкова она разговаривала по телефону с Левенцом примерно в 11 утра, за полчаса до убийства. Тот рассказал, что приехал в Киев по делам, и ему надо посетить прокуратуру.

«Я не знаю, по какому делу его вызывали, то ли по старому — времен Януковича, то ли по задержанию на вокзале, мы коротко поговорили про детей, он сказал, что любит, это был обычный нежный разговор, он сказал, что скоро приедет домой», — говорит жена Левенца.

Она сообщила, что когда в день убийства вечером позвонила мужу, то у него уже был отключен телефон. Тогда она позвонила приятелю мужа, который сказал, что недавно говорил с ним, и что Левенец по телефону сказал, что он был на допросе в прокуратуре примерно через 5-6 часов после убийства. После этого он исчез.

Скоропадский заявил, что телефон Левенца отключен, его местонахожение неизвестно. По его словам, 23 марта в 15:40 у Левенца состоялась еще одна встреча в Киеве.

Ранее журналистка Алена Лунькова сообщила, что убийца экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова приехал в Киев не один. По ее словам, с киллером был еще один «экс-донбассовец» Ярослав Левенец, позывной «Хантер».

23 марта 2017 года Вороненкова застрелили в центре Киева у отеля «Премьер Палас». Охранник бывшего российского депутата, который также получил ранение, успел ранить нападающего — и тот умер в больнице. Позже правоохранители сообщили, что Вороненкова убил 28-летний гражданин Украины Павел Паршов. Позже стало известно, что Паршов служил в батальоне Нацгвардии Украины «Донбасс».