Posted 28 марта 2017,, 09:38

Published 28 марта 2017,, 09:38

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

Минобороны: Сирийская армия уничтожила под Хамой более 2 тысяч боевиков

28 марта 2017, 09:38

Сирийские войска при поддержке ВКС России под Хамой за четыре дня уничтожили более 2 тыс. наступающих боевиков. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

«Ряд бандформирований с 21 марта предпринял попытку захвата города Хама. В подконтрольном оппозиции районе была создана группировка, насчитывающая более 10 тыс. боевиков, основу которой составили отряды „Джебхат ан-Нусры“ (террористическая организация, запрещена в РФ) и примкнувших к ним бандформирований», — сказал он.

В ходе наступления, используя численное превосходство, террористам удалось захватить несколько населенных пунктов в окрестностях Хамы и вплотную приблизиться к городу. Но обстановку в данном районе удалось стабилизировать. За четверо суток ведения боев в этом районе уничтожено более 2 тыс. 100 боевиков, 55 единиц бронетехники, 22 «джихад-мобиля», более 100 автомобилей с тяжелым вооружением.

В настоящее время операция по ликвидации боевиков в районе города Хама продолжается, сирийские войска перешли в контрнаступление.

Сложной остается обстановка в городских кварталах Джоубар и Кабун. Именно оттуда продолжаются обстрелы районов сирийской столицы из минометов, в том числе российского посольства. Для ликвидации данной угрозы правительственными войсками в данном районе проводится спецоперация по расчленению и уничтожению группировки террористов.