Posted 28 марта 2017,, 16:15

Published 28 марта 2017,, 16:15

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

Украина, Польша и Литва призвали ЕС усилить борьбу с пропагандой РФ

28 марта 2017, 16:15

Межпарламентская ассамблея глав парламентов Украины, Польши, Литвы призывает учреждения и государства-члены Европейского Союза больше поддерживать меры по противодействию дезинформационным и пропагандистским акциям, в частности, путем укрепления независимых и объективных русскоязычных средств массовой информации. Об этом говорится в Итоговом документе VIII сессии, который подписали председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий, председатель Сейма Литовской Республики Викторас Пранцкетис и маршалок Сената Республики Польша Станислав Карчевский.

В документе, обнародованном пресс-службой Верховной рады, в частности, выражена озабоченность по поводу «оккупации» Крыма, которая продолжается уже более трех лет, и в связи с намерением Российской Федерации продолжать эскалацию начатого ею вооруженного конфликта на Востоке Украины.

«Положения Минских договоренностей в части о безопасности не реализуются российской стороной, Российская Федерация и в дальнейшем совершает действия, которые приводят к обострению ситуации на Донбассе, что делает невозможным достижение прогресса в мирном урегулировании», — говорится в документе.

Кроме того, речь идет о существовании оснований для сохранения санкций, наложенных на Россию международным сообществом до полного выполнения ей Минских договоренностей. Также в документе содержится призыв рассмотреть в парламентах государств-членов Европейского Союза вопросы двусторонней помощи Украине со стороны каждого государства.